当前位置 > 首页 > 信息服务 > 公文公告 > 通报
广东省安全生产监督管理局关于第九届粤港澳安全知识竞赛的情况通报(粤安监〔2017〕228号)
发布时间 > 2017-12-18
  • 字体大小 > 
  • A
  • A
  • A
  • 保护视力 > 

粤安监〔2017228号

 

 

广东省安全生产监督管理局关于第

粤港澳安全知识竞赛的情况通报

 

各地级以上市安全监管局,中央驻粤企业,省属企业

根据粤港澳三地的共同协议,广东省安全生产监督管理局、香港职业安全健康局、澳门劳工事务局联合举办粤港澳安全知识竞赛,由每地轮流举办。

今年举办的第届粤港澳安全知识竞赛,也是我省 “安全生产月”品牌活动之一。活动开展来,在省安全监管局、省总工会组织指导下,各地、各单位紧紧围绕全面落实安全生产主体责任”的活动主题,按照“第九届广东安全知识竞赛暨粤港澳安全知识竞赛”总体方案的要求,认真组织,加强领导,周密部署,确保竞赛项目和内容贴近实际、贴近群众、贴近生活、贴近基层

今年的竞赛增加了网络答题的线上环节,得到了广大群众的积极参与。自从开展网络答题投票以来,广东安监”微信公众号吸引了近10万人关注,参与人数100125(次),总答题数超1亿次。全省不少还举行了市、县(区)、街道三级选拔赛有些企事业单位将竞赛延伸到车间、班组和岗位带动全省掀起一轮学习安全知识的新高潮,有效地扩大了群众参与面,切实提高我省从业人员安全防范和自救逃生能力促进了全省安全生产形势的持续稳定好转

各地经过层层选拔,有31支参赛队伍参加了省初赛、决赛,过关斩将,最终省交通集团代表队和东莞市代表队脱颖而出,获得广东赛区的冠军,代表我省参加了在澳门举办的第届粤港澳安全知识竞赛。在省集训及参赛期间,东莞市安全监管局和省交通集团的领导高度重视,给予了大力支持,为训练和参赛的顺利进行提供了充足的后勤保障。参赛队员团结协作,勤学苦练,不畏困难,精神可嘉。

届粤港澳安全知识竞赛已于117日在澳门圆满结束。我省参赛队员顽强拼搏,沉着应战,赛出成绩,赛出风格,赛出水平,经过激烈角逐,东莞市代表队荣获工会组冠军,省交通集团代表队荣获企业组季军。对上述单位,以及教练组李勇辉、郑月、镡志伟、陆大渝等同志的精心组织、辛勤工作,表示肯定;对参加竞赛队伍和有关人员积极参与、力争上游的精神,予以表扬。同时,建议参赛单位对参赛队伍和人员通过一定方式给予适当的表扬,以资鼓励。以此弘扬为安全生产工作努力奋斗的精神,共同做好我省的安全生产工作,保障人民生命财产安全作更大贡献。

特此通报

 

附件:第九届粤港澳安全知识竞赛活动表扬名单

                          

 

 

                         广东省安全生产监督管理局

                              20171217

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件:

         第九届粤港澳安全知识竞赛表扬名单

 

队伍

姓名

广州市

代表队

陈卫征、张金义、龙小涛、许冰琳、梁卓楼、蔡彦文

深圳市

代表队

张艳艳、许  可、谭理希、黄  松

珠海市

代表队

黄朝聪、陈少华、王荦荦、朱  剑、王红阳、张诗雨

汕头市

代表队

陈凌松、张俊辉、李  强、陈华淼、张晓仪、马朴涌

佛山市

代表队

郭  伦、黎健辉、梁珍好、江  爽、杨  璇、孟凌风

韶关市

代表队

于  涛、施志勇、池泽相、郑  帮、盘绍铭

河源市

代表队

陈焕章、钟伟峰、朱日亮、黄  忠、刁发鑫、赖少琪、严丽君、邹晓瑜、彭智育、蓝  浩

梅州市

代表队

刘耀东、潘苏城、戴  旗、林  芳

惠州市

代表队

杨水才、邝超波、邓育文、邓文轩、何治平、权  斌、陈  诚、何  盛、蓝苑松、李军志

汕尾市

代表队

罗锦成、张健数、朱文创、姚泽龙、彭东升、孙佳琪、叶飞翔

东莞市

代表队

陈武勇、袁淑媛、谢  慧、许恩致、王  越、王  鹏

中山市

代表队

吴测天、郑星洲、程晓铭、刘  昊、张  泽、贾金鑫、彭湘枚

江门市

代表队

黄  剑、赵炳杰、李  杰、万运浩、夏伟森、徐佳宁、赵鹏宇

阳江市

代表队

张君乐、薛  贺、任宏达、王  卉

湛江市

代表队

邱军仁、侯春华、谢环环、栾保柱、汪  鹏、张国豪

茂名市

代表队

钟圣章、张  戈、梁小杰、钟凤清、蓝  晓、吴国波、柯汝蓝、莫钟杰

肇庆市

代表队

陈剑锋、李玉平、刘清渤、梁  凯、陈  尧、张劲欣、曾妮娜、纪玉娟

清远市

代表队

宋小平、梁健元、秦宏硕、李文姬、范文涛、廖玮玮

潮州市

代表队

高瑞雄、薛  鑫、张沐能、蒋孟林、王志建、顾  汛

揭阳市

代表队

徐晓生、曾长根、江吉东、方剑文、陈楚涛、蔡素妹

云浮市

代表队

杨  慰、罗桂焕、张炳成、潘乐华、陈海萍

顺德区

代表队

孟  凯、梁晓燕、何  飞、王秀灿、肖  逍、林美玲

广业集团

代表队

张新华、易  璐、张国亮、刘庭忠、傅家和、李  亮、余祥凤

省水电集团代表队

黄赞皓、董运涛、林培光、彭成锋、金  佐、周  楠

广东电网

代表队

林玮玲、王  强、韩天博、赵  嘉、宋悦崇、鲁思琴、黎文静、黄荣达、毛  俏

省交通集团代表队

李远开、张梅生、李  南、陈海桔、杨璟仪、李丰姿

中石化广东石油代表队

吴毅环、伍梅玲、师  荣、冯景盛、胡帅阳

广东人保财险代表队

蓝惠权、周宇腾、罗贤安、丁天夫、柯  研、胡宇帆

中交广州航道局代表队

兰  江、崔  攀、王泽强、王合生、黄效法、方  恒

华安财产保险股份有限公司广东分公司代表队

宋晓安、夏  瑶、王俊滨、林斯斯、林文玉

广东省南粤交通投资建设有限公司代表队

陈子建、黎  明、冯宇晖、梁淙明、唐永茂、程立航、刘  芳

 


意见或建议