当前位置 > 首页 > 政民互动 > 常见问题
安全培训机构资质咨询问题答复
发布时间 > 2013-07-11
  • 字体大小 > 
  • A
  • A
  • A
  • 保护视力 > 

安全培训机构资质咨询问题答复

 

1、如何申请安全培训机构资质?

答:根据国务院《关于取消和下放一批行政审批项目等事项的决定》(国发[2013]19号)要求,安全培训机构资质认定的行政审批属于取消事项。614日,广东省人民政府转发了《国务院关于取消和下放一批行政审批项目等事项的决定》的通知(粤府[2013]62号)(以下简称“《通知》”),《通知》中明确指出:“对此次国务院决定取消的行政审批、评比、达标、表彰、行政事业性收费等事项,我省各级各部门相对应的事项(含对应的审核、初审事项)自本通知下发之日起一律取消,不得变相实施。”为此,根据国务院的决定、省政府文件要求,我省不再受理安全生产培训机构资质认定的行政审批工作。

意见或建议